総武りんかいライン
駅 |
快速 |
特別快速 |
構造 |
品川 |
● |
● |
1面2線 |
東京テレポート |
|
|
1面2線 |
国際展示場 |
|
|
1面2線 |
東雲 |
|
|
2面2線 |
新木場 |
● |
● |
1面2線 |
葛西臨海公園 |
|
|
1面2線 |
舞浜 |
● |
● |
2面4線 |
新浦安 |
● |
|
3面6線 |
市川塩浜 |
|
|
2面4線 |
高谷(信) |
|
|
- |
西浦町 |
● |
|
2面4線 |
船橋 |
● |
● |
1面2線 |
津田沼 |
● |
● |
2面4線 |
- 構造について
- りんかい線共用区間(東京テレポート~新木場間)はりんかい線のホーム数をそのまま記載
- 京葉線並走区間(葛西臨海公園~市川塩浜間)は京葉線と千葉高速線のホーム数合計を記載
- 総武線並走区間(船橋~津田沼間)は千葉高速線のホーム数のみを記載
- 事業者について
- 品川~東京テレポート:総武京葉連絡線設備保有会社(第3種)、千葉高速鉄道(第2種)
- 東京テレポート~新木場:東京臨海高速鉄道(第1種)、千葉高速鉄道(第2種)
- 新木場~高谷(信)間の線増部分:総武京葉連絡線設備保有会社(第3種)、千葉高速鉄道(第2種)、JR東日本(第2種)
- 高谷(信)~津田沼:総武京葉連絡線設備保有会社(第3種)、千葉高速鉄道(第2種)
千葉津田沼線(千葉線)
駅 |
快速 |
特快 |
構造 |
津田沼 |
● |
● |
2面4線(地下) |
菊田 |
|
|
1面2線(地上) |
鷺沼台 |
|
|
2面4線(高架) |
本大久保 |
● |
● |
1面2線(高架) |
新栄 |
|
|
1面2線(高架) |
三山 |
● |
|
2面4線(高架) |
東習志野 |
|
|
2面2線(高架) |
高津新田 |
|
|
2面2線(高架) |
作新台 |
|
|
2面2線(高架) |
花見川団地 |
● |
● |
2面4線(高架) |
花島公園 |
|
|
2面2線(高架) |
広尾台 |
● |
|
2面4線(高架) |
さつきが丘 |
● |
● |
2面4線(高架) |
宮野木 |
● |
|
1面2線(高架) |
園生 |
● |
|
1面2線(高架) |
穴川 |
● |
● |
2面3線(地下) |
作草部 |
● |
|
1面2線(地下) |
千葉公園 |
● |
|
1面2線(地下) |
千葉 |
● |
● |
1面2線(地下) |
市役所前 |
● |
● |
1面2線(地下) |
ポートタワー |
● |
● |
1面2線(地下) |
犢橋四街道線(四街道線)
駅 |
快速 |
特別快速 |
構造 |
広尾台 |
● |
|
2面4線(高架) |
こてはし |
● |
|
2面2線(高架) |
長沼原 |
● |
|
2面2線(高架) |
山王 |
● |
|
2面2線(高架) |
四街道 |
● |
● |
1面2線(高架) |